Selasa, 09 Februari 2016

RPP KEBUTUHAN DASAR PADA IBU NIFAS



RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.     Identitas Mata Kuliah
1.      Mata Kuliah                       : Kebutuhan Dasar Pada Ibu Nifas
2.      Bobot Mata Kuliah : Bd.305
3.      Semester                            : III/ Tiga
4.      Prodi                                  : D-III Kebidanan
5.      Dosen Pengampu                : Lia Listiani, Am.Keb
6.      Pertemuan                          : 1/ 06 Februari 2016

B.     Tujuan Pembelajaran
1.         Capaian Pembelajaran       :
Pada pertemuan ini akan membahas tentang pokok bahasan kebutuhan dasar pada ibu nifas, setelah menyelesaikan pokok bahasan ini mahasiswa diharapkan mampu melaksanakan asuhan kebidanan (kebutuhan dasar pada ibu nifas) dengan benar.
2.         Kemampuan akhir yang diharapkan            :
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa mampu melakukan asuhan kebidanan (kebutuhan dasar pada  ibu nifas) meliputi mengerti tentang kebutuhan nutrisi dan cairan, kebutuhan ambulasi, kebutuhan eliminasi BAK/BAB, kebutuhan kebersihan diri/ personal hygene, kebutuhan istirahat dan tidur, kebutuhan seksual, kebutuhan rencana KB, kebutuhan perawatan payudara, kebutuhan senam nifas.
3.         Indikator
a.       Mengerti pengertian nifas dengan benar
b.      Mengerti kebutuhan nutrisi dan cairan dengan benar
c.       Menyebutkan manfaat kebutuhan ambulasi dengan benar
d.      Mengidentifikasi kebutuhan eliminasi BAK/BAB dengan benar
e.       Mengerti kebutuhan kebersihan diri/ personal hygene dengan benar
f.        Memahami kebutuhan istirahat dan tidur dengan benar
g.       Menjelaskan kebutuhan perawatan payudara dengan benar
h.       Menyebutkan tujuan dan manfaat kebutuhan senam nifas dengan benar

C.     Materi Ajar
1.      Pengertian nifas
2.      Kebutuhan nutrisi dan cairan
3.      Kebutuhan ambulasi
4.      Kebutuhan eliminasi BAK/ BAB
5.      Kebutuhan kebersihan diri/ personal hygene
6.      Kebutuhan istirahat dan tidur
7.      Kebutuhan seksual
8.      Kebutuhan rencana KB
9.      Kebutuhan perawatan payudara
10.  Kebutuhan senam nifas
                                       
D.    Kegiatan Belajar Mengajar :

Tahap

Kegiatan
Dosen

Kegiatan
Mahasiswa
Media dan Alat Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
1.      Mengucapkan salam pembuka
2.      Memperkenalkan diri
3.      Menginformasi pokok materi yang akan dibahas
4.      Menjelaskan tujuan pembelajaran ini
5.      Melakukan apersepsi berkaitan dengan materi yang akan disampaikan
6.      Menjelaskan relevansi pokok bahasan ini dengan profesi kebidanan
Menjawab salam

Memperhatikan
Memperhatikan


Memperhatikan

Memberikan sumbang saran


Memperhatikan


White Board
Spidol
White Board
Spidol
Penyajian (20 Menit)
7.      Menjelaskan tentang pengertian nifas
a.       Menggali pengetahuan mahasiswa tentang pengertian nifas
b.      Meminta tanggapan kepada mahasiswa lain
c.       Memberi penguatan terhadap jawaban mahasiswa
d.      Mengklarifikasi jawaban mahasiswa
8.      Mengerti kebutuhan nutrisi dan cairan
a.    Menggali pengetahuan mahasiswa tetang kebutuhan nutrisi dan cairan
b.    Meminta tanggapan kepada mahasiswa lain
c.    Memberi penguatan terhadap jawaban mahasiswa
d.    Mengklarifikasi jawaban mahasiswa
9.      Menyebutkan manfaat kebutuhan ambulasi
a.       Menggali pengetahuan mahasiswa tetang manfaat kebutuhan ambulasi
b.      Meminta tanggapan kepada mahasiswa lain
c.       Memberi penguatan terhadap jawaban mahasiswa
d.      Mengklarifikasi jawaban mahasiswa
10.  Mengidentifikasi kebutuhan eliminasi BAK/BAB
a.       Menggali pengetahuan mahasiswa tentang kebutuhan eliminasi BAK/ BAB
b.      tanggapan kepada mahasiswa lain
c.       Memberi penguatan terhadap jawaban mahasiswa
d.      Mengklarifikasi jawaban mahasiswa
11.  Mengerti kebutuhan kebersihan diri/ personal hygene
a.       Menggali pengetahuan mahasiswa tentang kebutuhan kebersihan diri/ personal hygene
b.      Meminta tanggapan kepada mahasiswa lain
c.       Memberi penguatan terhadap jawaban mahasiswa
d.      Mengklarifikasi jawaban mahasiswa
12.  Memahami kebutuhan istirahat dan tidur
a.       Menggali pengetahuan mahasiswa tentang kebutuhan istirahat dan tidur
b.      Meminta tanggapan kepada mahasiswa lain
c.       Memberi penguatan terhadap jawaban mahasiswa
d.      Mengklarifikasi jawaban mahasiswa
13.  Menjelaskan kebutuhan perawatan payudara
a.       Menggali pengetahuan mahasiswa tentang kebutuhan payudara
b.      Meminta tanggapan kepada mahasiswa lain
c.       Memberi penguatan terhadap jawaban mahasiswa
d.      Mengklarifikasi jawaban mahasiswa
14.  Menyebutkan tujuan dan manfaat kebutuhan senam nifas
a.       Menggali pengetahuan mahasiswa tentang tujuan dan manfaat kebutuhan senam nifas
b.      Meminta tanggapan kepada mahasiswa lain
c.       Memberi penguatan terhadap jawaban mahasiswa
d.      Mengklarifikasi jawaban mahasiswa



Menjawab
Pertanyaan

Sumbang saran


Memperhatikan

Memperhatikan  



Memberikan sumbang saran


Memberikan sumbang saran
Memperhatikan


Memperhatikan



Memberikan sumbang saran

Memberikan sumbang saran
Memperhatikan


Memperhatikan




Memberikan sumbang saran


Memberikan sumbang saran
Memperhatikan


Memperhatikan




Memberikan sumbang saran


Memberikan sumbang saran
Memperhatikan


Memperhatikan



Memberikan sumbang saran


Memberikan sumbang saran
Memperhatikan


Memperhatikan



Memberikan sumbang saran

Memberikan sumbang saran
Memperhatikan


Memperhatikan




Memberikan sumbang saran


Memberikan sumbang saran
Memperhatikan


Memperhatikan


-


-

-


Laptop, LCD












Laptop, LCD











Laptop, LCD













Laptop, LCD













Laptop, LCD












Laptop, LCD











Laptop, LCD













Laptop, LCD
Penutup
(10 Menit)
15.  Memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan
16.  Memberikan kepada mahasiswa lain untuk menanggapi pertanyaan
17.  Memberikan penguatan kepada mahasiswa
18.  Mengklarifikasi jawaban mahasiswa
19.  Mengevaluasi materi yang telah disampaikan dengan cara memberikan pertanyaan kepada mahasiswa
20.  Memberi penguatan kepada mahasiswa
21.  Menyimpulkan secara singkat materi yang telah disampaikan
22.  Menutup pertemuan ini dengan memberikan tugas kepada mahasiswa

23.  Mengucapkan salam penutup
Bertanya



Memberikan sumbang saran

Memperhatikan

Memperhatikan

Menjawab pertanyaan



Memperhatikan




Memperhatikan



Menjawab salam
-



-


-

-

-




-

-


-



-



E.     Instrumen Evaluasi    :
1.      Tekhnik Evaluasi                             : Dilakukan Setelah Penyajian Materi
2.      Bentuk Instrument                           : Tes Pada Akhir Pembelajaran (Post Test)
3.      Instrument Yang Digunakan : Soal Subjektif
4.      Soal                                               : (Terlampir)

F.      Sumber Rujukan
1.      Saifudin, Abdul Bari Dkk, 2000, Buku Acuan Nasional Pelayanan Kesehatan Maternal dan Neonatal. Jakarta, Yayasan Bidan Pustaka Sarwono Prawirohardjo.
2.      Ambarwati, 2008. Asuhan Kebidanan Nifas. Yogyakarta: Mitra Cendikia.
3.      Mochtar, 1990. Obstetri Fisiologi (kin Obstetri Patologi, Jilid I, Edisi 2, EGC, Jakarta.
4.      Mochtar, 1998. Sinopsis Obstetri, Obstetri Operatif, Obstetri Sosial, EGC, Jakarta.
5.      Prawirohardjo.Ilmu Kebidanan, Edisi 111, Cetakan 4, YBS — SP; 1999.
6.      Sulistyawati, Ari. 2009. Buku Ajar Asuhan Kebidanan pada Ibu Nifas. Andi : Yogyakarta

Tangerang, 06 Februari 2016
             Dosen Pengampu,


           (Lia Listiani, Am.Keb)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar